Серьезная уязвимость в sudo

При включенной опции pwfeedback в настройках sudo, злоумышленник может вызвать переполнение буфера и повысить свои привилегии в системе.
Эта опция включает визуальное отображение введенных символов пароля в виде символа *. В большинстве дистрибутивов по умолчанию выключена. Однако, в Linux Mint и Elementary OS она включена в /etc/sudoers.
Для эксплуатации уязвимости злоумышленнику не обязательно быть в списке пользователей, которым разрешено выполнение sudo.
Уязвимость присутствует в sudo версий с 1.7.1 по 1.8.30. Уязвимость версий 1.8.26–1.8.30 изначально была под вопросом, но на текущий момент точно известно о том, что они также уязвимы.
CVE-2019–18634 — содержит устаревшую информацию.
Уязвимость исправлена в версии 1.8.31. Если нет возможности обновиться, то можно отключить эту опцию в /etc/sudoers:
Defaults !pwfeedback
>>> Подробности
