Светодиоды заменят ксеноновые вспышки

Компания Seoul Semiconductor разработала суперяркую миниатюрную фотовспышку FCW211Z на базе светоизлучающих диодов (LED), которая испускает свет яркостью 100 кд, что более чем вдвое больше по сравнению с яркостью традиционных LED-вспышек. По мнению разработчиков, она сможет заменить традиционные ксеноновые лампы, используемые в цифровых фотокамерах и 5-мегапиксельных камерофонах, сообщает EE Times Asia.

Фотовспышка FCW211Z может работать с большим током, достигающим 2 А, а также со световой энергией 26,49 лк-с (световая энергия равняется силе света в люксах, умноженной на время экспозиции в секундах). Последний параметр сопоставим с высокоемкими ксеноновыми лампами. В ближайшее время инженеры планируют достичь уровня яркости ксеноновой лампы.

Устройство имеет габариты 3,5x3x0,75 мм. Для сравнения, современные ксеноновые вспышки для мобильных телефонов имеют размер 10,1x4,6x3,5 мм. Столь миниатюрные габариты упрощают установку в мобильное устройство. Кроме того, светодиодную вспышку можно использовать для съемки видео, в качестве фонарика, и она не требует времени на подзарядку.

©  CNews