Seagate Momentus XT: второе поколение гибридных накопителей для ноутбуков

Компания Seagate объявила о начале поставок второго поколения Seagate Momentus XT - гибридного твердотельного диска для домашних и корпоративных ноутбуков и самого быстрого диска в истории компании.

Seagate Momentus XT

Seagate Momentus XT

В модели Seagate Momentus XT используются технологии Seagate Adaptive Memory и FAST Factor. Технология Adaptive Memory отслеживает тенденции использования данных и перемещает наиболее часто запрашиваемую информацию на твердотельную память для обеспечения более быстрого доступа. Adaptive Memory эффективно адаптирует производительность жесткого диска согласно потребностям каждого пользователя и используемых им программ. Технология FAST Factor позволяет сочетать сильные стороны твердотельных накопителей и жестких дисков для более быстрого доступа к программному обеспечению, ускоренной загрузки и более высокой общей производительности системы.

Накопитель нового поколения Seagate Momentus XT, по словам производителя, примерно на 70% быстрее своей предыдущей версии и вплоть до трёх раз быстрее традиционных жестких дисков, и при этом его объём составляет 750 Гбайт. Диск Momentus XT оснащен интерфейсом Serial ATA 6 Гбит/с и 8 Гбайт одноуровневой NAND-памяти (SLC), увеличивающими показатели скорости чтения и записи своих предыдущих версий вдвое. Благодаря унифицированному строению накопителя Momentus XT процесс установки и обновления довольно прост и удобен.

Рекомендуемая цена производителя на Seagate Momentus XT емкостью 750 Гбайт в США составит $245. В России цена на новинку составит около 6000 рублей.

А редакция THG.ru подготовила уже пятый выпуск статьи «Выбираем лучший SSD». В обновлении учтены новинки октября от ведущих производителей. В статье можно получить рекомендации как для ограниченного бюджета, так и для тех пользователей, кто ищет более высокую производительность и готов за нее платить. В поле зрения редакции THG.ru попали также некоторые тенденции, включая и неприятные. О том, пользователи каких из накопителей имеют шанс увидеть «синий экран смерти», а кому это не грозит, ну и, конечно, о том, какой SSD стоит выбрать при том или ином бюджете, можно узнать в статье «Выбираем лучший SSD: октябрь 2011».

©  Tom's Hardware