Seagate показала внешний 3 Тб-винчестер

Компания Seagate продемонстрировала новый внешний винчестер, емкость которого составляет 3 Тб. Модель называется FreeAgent GoFlex. Подобное устройство в настоящее время является единственным в своем классе. По оценкам производителя в его памяти поместятся 120 фильмов в HD-качестве, 1500 компьютерных игр и других типов мультимедиа. Целесообразность выпуска модели с таким объемом встроенной памяти в Seagate объясняют тем, что к 2014 году среднестатистический человек будет использовать порядка 940 Гб данных, большая часть из которых будет являться видео, копиями Blu-ray дисков и записями с ТВ-тюнеров.

Внешний винчестер может подключаться к компьютеру с помощью разъемов USB 2.0 и USB 3.0, а также FireWire 800. Монтируется носитель одинаково стабильно как под Windows, так и под MacOS X с помощью драйвера файловой системы NTFS.

Сам винчестер выполнен в традиционной для линейки FreeAgent стиле – пластиковый черного цвета корпус, который может находиться в вертикальном и горизонтальном положении. Купить сейчас данный продукт можно за 249.99 долларов.

Seagate показала внешний 3 Тб-винчестер border=
Seagate показала внешний 3 Тб-винчестер

Заметим, что в 1-м квартале 2010 г. компания Seagate Technology, ранее крупнейший в мире производитель жестких дисков, уступила эту позицию компании Western Digital, сообщает iSuppli. В период с января по март Western Digital поставила рекордное число магнитных накопителей – 51,1 млн штук. По сравнению с 4-м кварталом 2009 г. (49,5 млн) эта цифра увеличилась на 3,2%. Для сравнения, поставки Seagate в этот же период составили 50,3 млн жестких дисков, что на 0,8% больше в сравнении с 49,9 млн устройств, поставленных на рынок в предыдущий квартал.

©  CNews