Seagate выпустила 2,5-дюймовый корпоративный жесткий диск ёмкостью 1 ТБ

Компания Seagate объявила о выпуске жесткого диска Constellation.2 – накопителя форм-фактора 2,5 дюйма и емкостью 1 ТБ для корпоративных сред. Жесткий диск Constellation.2 специально создан для организации серверов и обладает высокой емкостью, производительностью 6 Гбит/с, высокой степенью защиты данных и самым низким в данном классе устройств энергопотреблением, говорится в сообщении Seagate.

Накопитель Constellation.2 разработан для сборщиков систем и OEM-партнеров, которые стремятся предоставлять клиентам многофункциональные, конкурентоспособные СХД, отвечающие требованиям будущего. Constellation.2 подходит для использования в средах DAS, NAS и SAN как предприятий малого и среднего бизнеса, так и масштабных ЦОД и хостинговых компаний.

«Технические специалисты ЦОДов стремятся внедрять более эффективные технологии, не жертвуя при этом производительностью и принимая во внимание потребность в большой емкости, – отметил Джон Риднинг (John Rydning), директор по исследованиям в IDC. – То, что теперь емкость в 1 ТБ доступна в форм-факторе 2,5 дюйма, предлагает ИТ-специалистам больше возможностей для хранения большего объема данных в рамках эффективных СХД. IDC предполагает более чем 50%-ный рост использования емких решений типа Seagate Constellation.2 емкостью 1 ТБ в период с 2010 по 2014 год».

Накопитель Constellation.2 поставляется в вариантах емкости 250, 500 ГБ и 1 ТБ и имеет интерфейс SATA 6 Гбит/с или SAS 6 Гбит/c. Как отметили в Seagate, новое поколение Constellation получило существенные доработки технологий сохранения данных, включая соответствие новому стандарту защиты информации T10 и увеличенное время наработки на отказ (1,4 млн часов). При наличии опционального шифрования SED, безопасность данных обеспечивается на протяжении всего жизненного цикла.

«Увеличенная емкость и надежность жестких дисков Seagate Constellation.2 поможет предоставить ценные решения нашим клиентам, которые испытывают потребность в увеличении емкости СХД, – считает Леви Ньюком (Lewie Newcomb), исполнительный директор подразделения технологий хранения данных в компании Dell. – Хранилища Dell и сервера PowerEdge теперь располагают более мощными альтернативами хранения данных, используя энергоэффективные, емкие и производительные жесткие диски малого форм-фактора». По информации Seagate, Dell начинает поставки СХД на основе Contellation.2 в конце декабря.

Семейство Constellation.2 соответствует архитектуре Unified Storage on Seagate, которая включает в себя передовые технологии хранения (интерфейс Serial Attached SCSI, малый форм-фактор и технологии шифрования SED), результатом чего становится гибкая, мощная и простая в управлении система хранения данных, обеспечивающая операционную эффективность бизнеса и снижающая при этом издержки и сложность архитектуры, сообщили в Seagate. Исторически такие факторы, как неоднородность используемых жестких дисков, наличие нескольких типов интерфейсов и решений для обеспечения безопасности данных, усложняли архитектуру СХД и увеличивали её стоимость как для ИТ-специалистов, так и для OEM-партнеров. Модель Unified Storage от Seagate решает все эти проблемы одновременно, подчеркнули в компании.

Накопители Constellation.2 в настоящее время поставляются OEM-партнерам и сборщикам систем повсеместно.

©  CNews