Seagate представила новые жесткие диски Barracuda емкостью 1 Тбайт

Компания Seagate анонсировала появление жестких дисков емкостью 1 Тбайт в линейке Barracuda. Представленные устройства обладают возможностью перпендикулярной записи данных и, по информации THG.ru, имеют названия: Barracuda 7200.11 и Barracuda ES.2. Скорость вращения шпинделя у новинок достигает 7200 об/мин, в то время, как среднее время поиска данных составляет 8,5мс. Объем кэша у новинок - 32 Мбайт. Как сообщается, на устройства дается гарантия от производителя - 5 лет.

Внутри корпуса жесткого диска находится четыре пластины, емкостью по 250 Гбайт. Такое решение, по словам разработчиков, позволяет уменьшить уровни тепловыделения и энергопотребления.

Seagate Barracuda 7200.11

Накопители Barracuda ES.2 позиционируются на корпоративный сегмент рынка и, по заявлениям представителя компании, способны работать в режиме 24/7. Время наработки на отказ составляет - 1,2 млн. часов. Устройства обладают поддержкой технологии RVFF, защищающей данные на приводах от тряски и вибраций, и PowerTrim, способствующей снижению энергопотребления. Как сообщается, накопители обладают поддержкой интерфейса SAS наряду с более привычным SATA.

Seagate Barracuda 7200.11, по полученной информации, обладает скоростью передачи данных - до 105 Мбайт/с. Уровень энергопотребления в режиме простоя составляет 8 Вт. Уровень шума, по словам разработчиков, не превышает 27 дБ.

Начало поставок Barracuda ES.2 и 7200.11 запланировано на третий квартал этого года. Стоимость Barracuda 7200.11 емкостью 1 Тбайт составляет $400.

©  Tom's Hardware