Чистый убыток Seagate составил $496 млн, прогноз неясен

Крупнейший производитель жестких дисков Seagate Technology сообщил о результатах II квартала 2009 финансового года, закончившегося 2 января 2009 г. Согласно отчету, объемы поставок дисковых накопителей на рынок составили 37 млн единиц общей стоимостью $2,3 млрд, чистый убыток компании за отчетный период – $496 млн или $1,02 в пересчёте на акцию. Чистый убыток компании включает $18 млн от амортизации приобретенных нематериальных активов и других отчислений, связанных с процессами приобретения; отчисления, связанные с процессами реструктуризации, в размере $94 млн; и отчисления в размере $271 млн, отражающие неблагоприятное воздействие стоимостной поправки, касающейся отложенных налоговых активов компании.

«Мы продолжаем фокусироваться на выполнении бизнес-плана и корректировке системы расходов компании под текущую экономическую ситуации в мире», - говорит Стив Луcо (Steve Luczo), председатель, президент и исполнительный директор Seagate.

В мартовском квартале Seagate, с учетом текущей рыночной ситуации и нестабильности мировой экономики, ожидает общий спрос на жесткие диски в количестве 110 млн штук. Компания не предполагает значительных изменений своей доли рынка, в связи с чем ожидаемый доход должен составить $1,6-2 млрд. Компания также ожидает дополнительные издержки на корректировку структуры затрат, связанную непосредственно с недавно объявленным сокращением штата.

Неопределенность мировой экономики на сегодняшний день не позволяет дать точный прогноз ожидаемого спроса на продукцию, поэтому не исключены отклонения фактических результатов от ожидаемых в текущий момент, добавляют в компании.

©  CNews