Сайт дня: Scriptogram - Dropbox вместо Wordpress

Сегодня сайтом дня объявляется Scriptogram.

Лого Scriptogram
Лого Scriptogram

Сайт Scriptogram - это обёртка над Dropbox, позволяющая сделать из обычной "облачной" папки полноценный блог. Фактически, это банальная CMS, строящая сайт из "постов" и "страниц" в стиле Wordpress. Только облачная.

Идея сделать на базе Dropbox хостинг для небольших сайтов витала в воздухе с самого начала существования "Облака номер один". Я и сам когда-то хранил там статику своего сайта. Вот только неудобные URL-адреса и ряд других ограничений делают хостинг на Dropbox в чистом виде излишне сложным. Не удивительно, что появилось множество вспомогательных сервисов, таких как Calepin, DropPages, site44, Pancake, KISSr или Drapache. Я даже задумывался о сравнительном обзоре, но быстро обнаружил, что Scriptogram вне конкуренции.

Главная страница сайта Scriptogram
Главная страница сайта Scriptogram

Аккаунт Dropbox используется при авторизации на Scriptogram, и в принципе, больше о нём можно и не вспоминать. Сайт Scriptogram выглядит, как обычный сервис блогов вроде Blogger или Livejournal, только без "социальных" излишеств. Можно забыть, что он использует Dropbox и всё и дальше будет работать.

Пример блога, созданного при помощи сайта Scriptogram
Пример блога, созданного при помощи сайта Scriptogram

Веб интерфейс Scriptogram предельно простой. Все настройки стандартные и привычные. Дизайн собственного блога настраивается почти столь же полно и гибко, как, например, на Tumblr. Можно выбрать одну из предустановленных тем, а можно переписать HTML и CSS шаблонов сайта хоть полностью.

Единственное, что выглядит слегка по-гиковски - это форма создания нового поста. Вместо многочисленных полей с параметрами данного поста и WYSIWYG-редактором для текста тут есть единственное поле ввода обычного текста и всё. Все параметры поста записываются в первых строчках. Обязательные параметры (дата и заголовок) создаются автоматически, а остальные можно и не изучать, и без них всё будет работать. А можно изучить, и тогда станут доступны, например, теги, черновики постов, посты с устареванием по дате, ссылки в СЕО-стиле и статические страницы.

После параметров идёт текст поста в формате Markdown, который достаточно функционален, чтобы нравиться программистам, но достаточно прост, чтобы порадовать чайников, для которых BBCode - это слишком сложно.

Панель управления сайта Scriptogram
Панель управления сайта Scriptogram

Текстовый формат постов/страниц выбран на Scriptogram не случайно. Тексты всех таких публикаций полностью синхронизируются с файлами в специальной папке на Dropbox, а значит и на компьютере пользователя. Можно просто создавать новые файлы в папке или редактировать существующие, и посты/страницы в блоге будут появляться или изменяться соответственно. Метаданные блога нигде не хранятся и каждый раз получаются из файлов постов при синхронизации. В ряде случаев это может быть намного удобнее, чем веб-интерфейс, и уж точно так намного проще почувствовать себя хозяином своего контента до самой последней буковки.

Также это отличное решение для не устаревающего бэкапа блога в реальном времени. Весь ваш сайт всегда в облаке и на вашем диске. Ну, кроме нескольких общих настроек, которые заполняются за минуту.

Файлы, созданные сайтом Scriptogram в папке на Dropbox
Файлы, созданные сайтом Scriptogram в папке на Dropbox

Учитывая гибкость дизайна и возможность подключить собственный домен, сайт Scriptogram позволяет создать полноценный блог, по которому не будет понятно, на какой платформе он запущен. Всегда так с гиковскими сервисами - выглядит как игрушка для фанатов, а работает как профессиональный "взрослый" продукт.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

©  Ferra.ru