Scientific Linux 5.6

Разработчики дистрибутива Scientific Linux представляют его свежий релиз с номером версии 5.6. Как известно, проект Scientific Linux является клоном коммерческого дистрибутива Red Hat Enterprise Linux и поддерживает аналогичную нумерацию версий.

В объявлении и релизе разработчики подчеркивают появление новой собственной графической темы Atom Shine, а также включение в состав дистрибутива некоторых сторонних приложений, отсутствующих в RHEL, как это практикуется в 5-ой ветке. В Scientific Linux 6.0 дополнительных пакетов немного, но пользователи приглашаются использовать другие неофициальные репозитории (ATrpms, EPEL и RPMforge).

Таким образом, команда Scientific Linux последней обновила 5-ую ветку своего дистрибутива, в то время как CentOS и Oracle выпустили свои сборки еще в январе. Как ожидается, в ближайшие недели состоится релиз RHEL 5.7. Но в противоположность вышесказанному, Scientific Linux наиболее быстро работает с 6-ой веткой, уже выпустив альфа-версию для 6.1. Для сравнения, CentOS все еще трудится над 6.0, которую планируется выпустить уже в скором времени.

©  Linux.org.ru