Сайт дня: Science Photo Gallery - наука в картинках или ностальгия под микроскопом

Сегодня сайтом дня объявляется Science Photo Gallery.

Science Photo Gallery

Science Photo Gallery - это онлайновая выставка-продажа фотографий из базы знаменитой SPL (Science Photo Library). Если кто не в курсе: SPL - это сотни тысяч фотографий научной тематики, сделанных профессионалами для коммерческого распространения. У SPL есть и собственный сайт, но он больше рекламный и смотреть фотки на нём не так удобно. Зато Science Photo Gallery - это прямо таки научный Photosight, хоть и позиционируется как научный Shutterstock:

Главная страница сайта Science Photo Gallery

Главная страница сайта Science Photo Gallery

Лично мне сайт Science Photo Gallery напомнил об особой категории научной литературы, распространённой в поздние советские годы. Это были книги, сделанные по единому рецепту: никому не нужный заумный научный текст, почти нереальная по тем временам полиграфия, плюс яркие и качественные фотографии из разнообразных научных архивов. Я сам вырос на таких книгах, и единственное, что я в них читал - это подписи к картинкам. Знаю людей, которые по этим подписям учились читать. Если разобраться, то весь текст таких книг можно было сократить до чего-то вроде "так выглядит кровь под микроскопом, так - Туманность Андромеды через телескоп, а так - паук-птицеед, если его поймать".

Science Photo Gallery предлагает покупать отпечатанные фотографии без лишнего научного текста и в современном качестве полиграфии:

Фотография и варианты её заказа на Science Photo Gallery

Фотография и варианты её заказа на Science Photo Gallery

Доставка в Россию внезапно есть.

В принципе, на самом сайте фотографии смотрятся вполне прекрасно, но снимки там встречаются такие, что их распечатки тянут на хороший подарок, так что я могу понять тех людей, которые их покупают в бумаге.

Отдельного внимания заслуживает возможность заказать пазл на основе выбранной фотографии. Не только игрушка на несколько часов, но и повод вдумчиво поговорить с дитём о науке (если кто умеет).

Заказ пазла с фотографией на Science Photo Gallery

Заказ пазла с фотографией на Science Photo Gallery

Кстати, тема околонаучных фотографий остаётся весьма популярной в эпоху "всемирной телекоммуникационной сети Интернет". Достаточно посмотреть, какой интерес вызывают посты блоггеров, которым удалось сфотографировать нечто подобное.

Вообще, на SPL встречается и абсолютная банальшина, и скучные фотографии ни о чём, но в их базе более 350 тысяч фотографий и там реально есть на что посмотреть с отвисшей челюстью.

Знаете еще хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

©  Ferra.ru