«Яндекс» начал поддерживать стандарт семантической микроразметки schema.org

Компания «Яндекс» объявила о том, что присоединилась к инициативе международной группы schema.org по поддержке единого стандарта семантической микроразметки. Использование единого стандарта schema.org позволит поисковым системам получать больше данных о веб-страницах и улучшать представление информации в результатах поиска.

В настоящее время стандарт schema.org поддерживают «Яндекс.Справочник», «Яндекс.Словари», «Яндекс.Картинки», «Яндекс.Видео». Данные из этих сервисов используются в том числе в «Поиске Яндекса». В дальнейшем «Яндекс» будет использовать schema.org и на других своих сервисах.

Стандарт schema.org появился летом 2011 г. по инициативе поисковиков Bing, Google и Yahoo. Представители этих компаний сформировали рабочую группу, которая выработала основы единого стандарта и продолжает улучшать схемы разметки для различных типов данных. С недавнего времени «Яндекс» принимает активное участие в работе этой группы.

Цель семантической разметки – дать возможность роботам узнать больше полезной информации из данных веб-страниц. С помощью специальных свойств html-тегов, описанных в коллекции разметки schema.org, можно указать, какое именно свойство объекта описывает размеченный участок текста и его контекст.

Специально обученные и подготовленные роботы (в частности, поисковых систем) распознают такую дополнительную разметку, чтобы в дальнейшем интерпретировать ее на благо пользователя. На текущий момент самый популярный вид использования семантической разметки поисковиками – создание специальных сниппетов на странице результатов поиска.

©  CNews