МОЭК создала единую систему НСИ на базе SAP

«Московская объединенная энергетическая компания» (МОЭК) ввела в промышленную эксплуатацию Единую корпоративную систему ведения нормативно-справочной информации (ЕКС НСИ) своих материально-технических ресурсов (МТР). Система охватывает Центральный аппарат и все структурные подразделения МОЭК.

В ходе проекта экспертами НЦИТ «Интертех» реализованы следующие комплексные задачи:

  • Спроектирована и развернута программно-техническая платформа централизованного ведения НСИ на основе решения SAP NetWeaver MDM с наполнением Ontologic.
  • Разработана методика нормализации и классификации справочника МТР и регламент, определяющий единые правила использования НСИ специалистами компании, работающими в территориально удаленных и разных функциональных информационных системах. Утверждена основная организационная, нормативно-техническая и эксплуатационная документация.
  • нормализован и классифицирован справочник МТР МОЭК и на его основе создано 35 000 эталонных записей материально-технических ресурсов.

В целом, прошли обучение и получили настроенные рабочие места около 200 специалистов в структурных подразделениях МОЭК.

В рамках проекта также произведена интеграция и налажен информационный обмен между Единой корпоративной системой НСИ и автоматизированными информационными системами компании:

  • Корпоративная информационная система на базе SAP R/3;
  • АС «1С: Бухгалтерия» и «Снабжение»;
  • АС «Паспортизация».

В период промышленной эксплуатации техническая и экспертно-методическая поддержка системы будет осуществляться совместно Службой ведения НСИ ОАО МОЭК и специалистами НЦИТ «Интертех».

По словам генерального директора НЦИТ «Интертех» Игоря Клепцова: «Нам удалось создать систему, которая позволит разным функциональным группам пользователей, работая с материальными ресурсами в разных информационных системах, обмениваться не искаженной учетной и технической информацией за счет унификации, стандартизации и удобства поиска НСИ. Это же позволит решить многие управленческие задачи, в том числе, обеспечить экономию бюджетных средств за счет корректной консолидации информации о закупке, хранении, использовании и взаимозаменяемости МТР».

©  CNews