«Днепрооблэнерго» оптимизирует систему управления с помощью решений SAP

Энергоснабжающая компания «Днепрооблэнерго» приступила к реализации первого этапа проекта по внедрению системы управления бизнесом на базе SAP ERP и SAP CRM для комплексной автоматизации бизнес-процессов на предприятии финансового, экономического, хозяйственного и производственного характера.

Целями проекта являются повышение эффективности действующей на предприятии системы управления для минимизации расходов на все виды деятельности «Днепрооблэнерго», повышение эффективности использования ресурсов и основных средств с помощью информационных технологий. Кроме того, ожидается, что проект позволит создать полнофункциональную корпоративную информационную систему управления, обеспечить руководителей всех уровней информацией, необходимой для принятия эффективных управленческих решений, обеспечить прозрачность всех бизнес-процессов компании, а также оптимизировать работу с клиентами, говорится в сообщении SAP.

В целом внедрение проекта, как планируется, позволит ЭК «Днепрооблэнерго» повысить надежность работы электрических сетей, уменьшить потери при передаче электроэнергии, улучшить качество технологической информации, сбалансировать централизованную систему планирования, управления и закупок, унифицировать организационные структуры департаментов, служб, отделов, вовлеченных в комплекс ИТ, повысить уровень достоверности данных и т.д.

В области управления взаимоотношениями с клиентами результатом должно стать построение эффективного инструмента, который позволит организовать обслуживание клиентов на высоком уровне.

Согласно оценкам специалистов НАК «Энергетическая компания Украины», проект, который внедряет компания «Днепрооблэнерго», является очень перспективным и вскоре должен стать частью большого проекта по оптимизации систем управления в других обществах, входящих в сферу управления НАК.

В соответствии с проектом, разработка программы автоматизации ЭК «Днепрооблэнерго» рассчитана на период 2009-2013 гг. Система автоматизации будет реализована последовательно в четыре этапа: первый этап внедрения – 2010 г., второй – 2011 г., третий – 2012 г., четвертый – 2013 г.

©  CNews