«Мир» модернизировал систему управления на платформе SAP ERP

Федеральная сеть магазинов бытовой, цифровой техники и электроники «Мир» успешно завершила проект по модернизации системы управления основной деятельностью головного офиса и сетью торговых объектов на платформе SAP ERP. Консультантом в разработке методологии построения процессов, требований к системе управления, применению инструментов в среде SAP выступила компания «Прота», специализирующаяся на предоставлении комплекса услуг по организации бизнес-процессов и внедрению информационных систем для розничных сетей.

Как пояснили в компании «Мир», основными целями проекта были повышение управляемости и экономической эффективности деятельности за счет максимального удовлетворения спроса, сокращения сроков оборачиваемости товарного запаса и повышения уровня автоматизации бизнес-процессов. Поэтому работа в проекте была сфокусирована на следующих процессах: управление ассортиментом; автоматизированное назначение цен с учетом таких факторов, как себестоимость, рекомендованные производителем цены, логистические издержки, цены конкурентов, эластичности спроса; распределение товарного запаса с учётом специфики спроса в каждом магазине сети.

Особое внимание в проекте уделялось разработке методологии построения эффективных бизнес-процессов на основе передовых теорий управления ассортиментом, ценами и товарным запасом, с учётом анализа применяемых решений в российских и западных розничных сетях.

«Продуктивный старт системы состоялся в сентябре-октябре 2008 года, и сейчас мы уже можем оценить результаты внедрения, главными из которых я считаю, прежде всего, значительное сокращение товарного запаса и соответствующее улучшение оборачиваемости, – заявил Николай Водолазский, директор по поставкам компании «Мир». – В сегодняшней экономической ситуации это позволит нам экономить миллионы долларов в год на процентных расходах и стоимости хранения. Внедрение системы существенно повышает оперативность, точность ценообразования, особенно в региональных филиалах, что позволяет увеличить как продажи, так и валовую прибыль. Кроме того, повышение уровня автоматизации позволило нам оптимизировать затраты на персонал коммерческого и логистического подразделений компании».

©  CNews