«Серкос» оптимизировала бизнес-процессы с помощью SAP Business One

Консалтинговая компания Softline Solutions внедрила ERP-систему SAP Business One в дистрибуторской компании «Серкос», работающей на российском рынке кормов для животных. С помощью решения SAP специалистами Softline Solutions автоматизировано 29 рабочих мест. В результате проекта внедрения автоматизированы такие бизнес-процессы, как работа с потенциальными клиентами, клиентами и поставщиками, складской учет, планирование и бюджетирование, финансовый учет, а также настроена интеграция с системой «1С».

С целью оптимизации качества обслуживания клиентов и превращения в структуру, способную решать любые задачи, связанные с дистрибуцией зоотоваров, руководство «Серкос» приняло решение об автоматизации бизнес-процессов компании с помощью решения SAP Business One. «Старая информационная система перестала удовлетворять потребностям нашей компании. В ней отсутствовали такие важные моменты, как масштабируемость, были трудности в получении аналитической информации», - рассказал директор департамента ИТ компании «Серкос» Александр Аниськин. В качестве интегратора была выбрана компания Softline Solutions.

Основные этапы проекта внедрения включали в себя: составление и согласование технического задания, инициализацию и импорт справочников из предыдущей системы, разработку и тестирование дополнительной функциональности, составление инструкций и обучение пользователей, тестовую и промышленную эксплуатацию.

«С внедрением решения SAP Business One в «Серкос» сотрудники компании получили возможность эффективно управлять исходящими поставками: комплектование, составление маршрутных листов с учетом сроков годности, резервов, объема и тоннажа транспорта, быстрое оформление отгрузочных документов на всю машину, отслеживание движения и наполнения машины, - отметила Людмила Сурикова, руководитель департамента SAP Business One компании Softline Solutions. - Важной особенностью проекта внедрения решения SAP является поиск и получение информации о состоянии бизнеса компании: обороте, рентабельности в различных аспектах».

По словам Александра Аниськина, бизнес-процессы компании были устаревшими и требовали модернизации, которая пришла с введением SAP Business One. «Было трудно перестроиться на новые принципы работы, но с достижением этой цели мы получили огромные перспективы для информационного анализа, более оперативного принятия решений, которые в итоге оказали свое положительное действие на бизнес в целом», - заключил он.

©  CNews