«АБ Технологии»: уральские ритейлеры проявили интерес к SAP

В 2011 г. уральские компании оптовой и розничной торговли начали проявлять активный интерес к внедрению решений SAP, отмечают в компании «АБ Технологии». Как рассказал директор «АБ Технологии» Андрей Толстобров, если среди крупного бизнеса внедрением ERP-систем больше интересуются предприятия энергетической, металлургической и нефтегазовой отраслей, то среди среднего бизнеса – предприятия торговой сферы.

Андрей Толстобров объясняет эту тенденцию активным развитием и расширением деятельности торговых компаний в Уральской регионе. С ростом объемов оборотов растут и требования к эффективности информационных систем. «Если раньше им было достаточно только учетных систем отдельных структур, то теперь появилась необходимость в информационной поддержке всех бизнес-процессов и в создании единой системы управления компанией», - подытожил эксперт.

Он напомнил, что SAP включает в себя все основные бизнес-процессы, от бухгалтерского и управленческого учёта, бюджетирования до управления запасами материальных ценностей, сбытом, управления производством, проектами, недвижимостью, складами и др. Особенностями этого решения является его гибкость при изменении требований бизнеса или законодательства, возможность использования всех современных методов информационного взаимодействия партнеров, клиентов, поставщиков. SAP фактически создает единое информационное пространство для сложных холдинговых структур, считает Толстобров.

Как отмечают в «АБ Технологии», в каждой компании эффект от внедрения SAP индивидуальный. В целом по оценкам аналитиков, у заказчиков на 8-12% снижаются логистические затраты, на 20-40% тратится меньше времени на обработку заказов, на 9-11% снижается уровень дебиторской задолженности. Окупаемость затрат на внедрение системы в зависимости от решаемых задач может составлять от 7-8 месяцев.

©  CNews