«Химфарм» оптимизировал бизнес-процессы на базе решений SAP

Компания SAP и отечественный производитель лекарственных средств «Химфарм» объявили об окончании проекта по внедрению единой информационной системы на базе решений SAP. Реализация проекта заняла 9 месяцев. В компании создана единая управляемая интегрированная система, благодаря которой оптимизированы складские запасы, финансовые потоки и создана платформа для дальнейшего роста, говорится в сообщении SAP.

До начала проекта внедрения «Химфарм» использовал разрозненные неинтегрированные системы, в том числе и системы собственной разработки. По мере роста компания столкнулась с проблемами несогласованности данных, избыточных трудозатрат на поиск и выверку информации, отсутствием прозрачности, слабой управляемостью бизнес-процессов. Поскольку руководство «Химфарма» осознавало важность налаженного производственного, финансового, управленческого учета, управления закупками, складским хозяйством, маркетингом и сбытом, компании была необходима управляемая интегрированная система.

«Химфарм» производит более 200 различных наименований готовой продукции из более 1000 различных компонентов, многие из которых добавляются на различных фазах производства. Таким образом, пересечение из более 200 тыс. элементов в производственном процессе и их соответствующий учет являлся непростой задачей. В связи с этими особенностями производства основными задачами проекта автоматизации стали: оптимизация запасов склада; прогнозирование финансовых потоков на год; расчет себестоимости; оптимизация финансовых потоков.

Руководство компании провело анализ ERP-систем, представленных на рынке, и сделало свой выбор в пользу решений SAP, наиболее полно отвечающих требованиям хозяйственной деятельности компании и обеспечивающих платформу для её дальнейшего развития. Подрядчиком проекта стала компания ТОО BI-Consulting. По итогам анализа руководство «Химфарма» приняло решение о внедрении основного функционала ERP с дополнительными функциями планирования логистических цепочек, а именно сбыт (SAP CRM), управление данными жизненного цикла продукта (SAP PLM), управление отношениями с поставщиками (SAP SRM), портальная платформа (SAP Netweaver, SAP EP), хранилище бизнес-информации (SAP BI).

В рамках проекта в компании «Химфарм» была проведена оптимизация запасов склада. Благодаря возможности оперативно получать от единой информационной системы данные о наличии и движении запасов на складе, а также путем анализа расхода каждого материала в предстоящем периоде, компания получает необходимую величину остатков материалов, позволяющих обеспечить бесперебойную работу производства. Таким образом, имея величину планового расхода материала в будущем периоде и расход в текущем периоде, «Химфарм» имеет возможность заблаговременно планировать и корректировать план закупок на будущее.

В то же время, за счет введения учета отделов продаж заказчик теперь может прогнозировать финансовые потоки, а также оптимально выбирать источники финансирования для финансового обеспечения того или иного финансового потока. По информации SAP, благодаря внедрению было обеспечено функционирование бизнес-процессов, связанных с производством, позволяющих в результате рассчитать фактическую себестоимость готовой продукции и определить величину незавершенного производства.

В феврале 2010 г. система была переведена в промышленную эксплуатацию; прекращена эксплуатация ранее используемого программного обеспечения. В целом в результате реализации проекта в «Химфарме» оптимизированы складские запасы, финансовые потоки, получена единая интегрированная система, реализованы все поставленные цели и создана платформа для роста компании. Число пользователей в единой информационной системе составляет 70 человек.

До конца года в рамках проекта запланированы разработка и утверждение концепции развития проекта SAP до 2016 г. Основной приоритет имеют вопросы, связанные с обеспечением эффективного прогнозирования снабжения, производства и сбыта, а также бизнес-аналитика, отметили в SAP.

«В рамках внедрения происходит автоматизация и интеграция многих процессов, повышение их прозрачности, система стандартизирует процессы и исключает двойные операции. Мы надеемся, что реализованная в рамках проекта платформа существенно повысит эффективность управления компанией АО «Химфарм» и позволит ей упрочить свои позиции на рынках стран СНГ», – заявил Игорь Богачев, директор департамента по работе с клиентами, SAP СНГ.

©  CNews