SanDisk и LG привязали флеш-карту к оператору

Компании SanDisk и LG представили MicroSD-накопитель, использование которого можно ограничить конкретным телефоном или оператором сотовой связи.

По словам представителей SanDisk, оператор не только может предварительно загрузить на карту свой контент, но и в дальнейшем модифицировать его удаленно по своему смотрению. Таким образом, оператор может повысить привлекательность телефона или своего тарифного плана, удерживая абонента эксклюзивным контентом. К примеру, на карту можно положить музыку, фильмы, приложения или карты для GPS-навигации.

При этом абонент может как угодно использовать незарезервированную оператором часть памяти накопителя. Пока не ясно, карты какого объема SanDisk готова оснастить такой функцией привязки. В настоящий момент вместимость представленных на рынке MicroSD-карт компании достигает 16 Гб.

На презентации же было продемонстрировано, как SIM-карта оператора, вставленная в телефон LG KC910 Renoir, используется для идентификации пользователя и разблокирования MicroSD-накопителя. В случае использования карты на другом телефоне ее содержимое переставало быть доступным.

По словам представителей SanDisk, технология базируется на стандарте Open Mobile Alliance под названием OMA Smart Card Web Server, позволяющем операторам контролировать карту памяти в телефоне через IP. При этом в SanDisk пока затрудняются прокомментировать возможные перспективы применения технологии в CDMA-сетях, не использующих SIM-карты.

©  @Astera