Самый мощный жидкостный ракетный двигатель в истории: Роскосмос рассказал, какие предприятия причастны к успешному старту «Союза-5»
«Союз-5» — ракета-носитель среднего класса, созданная в рамках совместного с казахстанскими партнерами проекта «Байтерек». Роскосмос рассказал, какие предприятия приняли участие в создании и запуске ракеты.
Напомним, на первой ступени ракеты «Союз-5» установлен жидкостный двигатель РД-171МВ, который считается самым мощным в своём классе.
Разработчиком и изготовителем ракеты выступил РКЦ «Прогресс». Ключевые двигательные системы созданы предприятиями отрасли: мощный двигатель первой ступени РД-171МВ разработан в НПО Энергомаш, а двигатель второй ступени РД-0124МС ракеты-носителя создан в Конструкторском бюро химавтоматики (входит в структуру НПО Энергомаш).
Фото РоскосмосаХолдинг «Российские космические системы» разработал новую бортовую телеметрическую систему быстроменяющихся параметров, а также модернизировал программно-аппаратный комплекс сбора и обработки телеметрии измерительного комплекса Байконура.
Холдинг «Ижевский радиозавод» создал новую бортовую телеметрическую систему медленноменяющихся параметров, систему видеоконтроля на борту и навигационную аппаратуру пользователя.
Работы по наземной инфраструктуре для «Союза-5» выполнялись по контракту между совместным предприятием «Байтерек» и предприятием ЦЭНКИ.
Напомним, 30 апреля в 21:00 мск с площадки Байконура состоялся первый испытательный запуск ракеты-носителя «Союз-5». Первая и вторая ступени ракеты отработали штатно, габаритно-массовый макет после выведения упал в заранее закрытом для судоходства и авиации районе в акватории Тихого океана.
© iXBT
