Прототип планшета Samsung на Windows 8 может работать на чипе Intel

Возможно, планшет Samsung под управлением Windows 8, который будет показан на конференции Microsoft Build на этой неделе, будет построен на процессоре от Intel, а не ARM. Electronista со ссылкой на CNET написала, что несмотря на компактные габариты "как минимум одна модель" будет иметь традиционную архитектуру x86. Однако возможно, что ARM-модели также будут показаны.

Уже на конференции разработчики могут получить прототипы планшета, однако массовое производство пока не планируется. Коммерческий выпуск устройства на основе этого прототипа произойдет позже, примерно в середине 2012 года, когда будет готова Windows 8.

В Microsoft считают важной поддержку архитектуры ARM. Во многом именно зависимость от чипов Intel привела к тому, что Microsoft за очень короткий срок потеряла лидерство на рынке планшетов, которое перешло к Apple. Низкая производительность мобильных процессоров Intel делает планшеты толстыми и тяжелыми в сравнении с iPad и Android-устройствами, причем у них гораздо короче время автономной работы, часто в два раза.

Первая партия процессоров с поддержкой Windows 8 должна появиться только в следующем году. Samsung тоже может получить тестовые образцы, хотя необязательно получит право использовать их в публичных прототипах.

©  @Astera