Samsung планирует выпустить смартфоны с ОС Tizen

Компания NTT Docomo, которая является одним из трех крупнейших японских операторов сотовых сетей, единственная в этой тройке не предлагает своим абонентам смартфоны с операционной системой iOS, то есть смартфоны Apple iPhone. Зато в текущем году NTT Docomo рассчитывает предложить им созданные в сотрудничестве с Samsung смартфоны под управлением операционной системы Tizen . Об этом сообщил источник со ссылкой на японское деловое издание Yomiuri Shimbun.

Смартфоны с открытой операционной системой на базе ОС Linux будут предложены не только на японском рынке, но и в других странах мира. Предполагается, что они помогут Samsung конкурировать на рынке смартфонов с Google и Apple.

Основными разработчиками Tizen являются Samsung и Intel. В разработке также участвуют европейские компании, предоставляющие услуги абонентам сотовых сетей, поскольку они опасаются гегемонии двух американских производителей в таких сегментах, как продажа игр и звукозаписей мобильным пользователям. Наряду с Docomo, в список тех, кто участвует в разработке, входят Vodafone Group PLC, France Telecom и другие европейские операторы, а также компании Panasonic и NEC.

Источник: CDRinfo , Tizen

#vk

©  iXBT