Samsung прогнозирует снижение цен на SSD до уровня HDD

Брайан Бирд, менеджер по маркетингу флеш-направления Samsung Semiconductor, заявил, что уравнивание цен на SSD и HDD является вопросом времени.

"Флеш-память в последние пять лет дешевела на 40, 50, 60% за год, - рассуждает Бирд. - Средняя стоимость гигабайта флеш-памяти в отдельных сегментах снизится до уровня HDD в течение ближайших лет".

Как отмечает Бирд, разница в определении цен на твердотельные накопители и HDD берет свое начало в самом принципе их производства. Тогда как базовая стоимость жесткого диска (платы, мотора, вала) составляет от 40 до 50 долл., увеличение его скорости или объема не сильно сказывается на последующем удорожании. В cлучае же с SSD эта базовая стоимость еще ниже, чем у HDD, однако с увеличением его объема цена начинает расти в арифметической прогрессии.

В этом же году, по мнению Бирда, прогнозировать снижение цен на твердотельные накопители затруднительно, поскольку при современных технологиях цена на флеш-память и так достигла значений, при которых ее производство становится убыточным.

©  @Astera