Samsung открыла завод по производству модулей памяти RAM

Производственное подразделение Samsung, занимающееся выпуском полупроводников, 22 сентября объявило об открытии завода, который, по словам представителей компании, стал крупнейшим в мире по производству модулей памяти. Line-16, расположенный в городе Хвасон в Южной Корее, представляет собой 10,2 млрд долларов инвестиций, а его производственных мощностей должно хватить на выпуск 10 000 единиц 12-дюймовых плат ежемесячно, сообщила Electronista. Первой выпущенной на заводе продукцией станет 2-гигабитный модуль (512 Мб) DDR3 RAM на основе высокотехнологичного 20-нанометрового процесса.

Процесс изготовления чипов на 50% эффективнее по сравнению с 30-нм процессом, и сами компактные чипы потребляют на 40% меньше электроэнергии по сравнению с предшественниками. Как заявили в Samsung, это позволяет существенно улучшить производительность чипов. В компании планируют начать производство 4-гигабитных чипов до конца 2011 года, и выпуск модулей памяти DDR3 для компьютеров в диапазоне от 4 до 32 Гб.

На открытии завода председатель Samsung Кун-хи Ли выразил мнение о том, что запуск предприятия станет способом преодоления "существенной циклической нестабильности", дав компании преимущество в производстве модулей памяти.

Тем не менее выбор времени открытия завода может оказаться достаточно рискованным. Вкупе с продолжающимся экономическим спадом, ключевой клиент Samsung – Apple, как полагается, планирует перейти к производству модулей памяти в Японии, тем самым потенциально сократив объём заказов у Samsung именно в тот момент, когда последняя нарастила производственные мощности. Apple, скорее всего, не прекратит размещать заказы у Samsung, однако маловероятно, что она станет слишком полагаться на компанию, с которой судится.

Samsung может рассчитывать на увеличение спроса на Android-телефоны, после того как завод начнет производить и другие модули памяти, помимо компьютерных. Также компания может предложить свои услуги Apple, чтобы воспользоваться преимуществом как роста спроса на iPhone, так и доминирующего положения iPad на рынке планшетов.

©  @Astera