Samsung R900 станет первым LTE-телефоном

Федеральная комиссия по связи США выдала разрешение на использование телефона Samsung R900 в сетях LTE. Таким образом, это устройство становится первым аппаратом, сертифицированным для работы на территории СШа в диапазоне 1700 и 1900 МГц, в том числе и в сетях "родного" оператора MetroPCS. Последний планирует вывести Samsung R900 на рынок в ряде штатов к концу этого лета.

Подробная информация о том, что собой будет представлять Samsung R900, пока отсутствует. Известно, что это будет устройство, оснащенное модулями Wi-Fi и Bluetooth, но о его принадлежности к классу смартфонов и коммуникаторов или обычных телефонов пока ничего неизвестно.

Samsung R900 станет первым LTE-телефоном=
Samsung R900 станет первым LTE-телефоном

Напомним, что Целью проекта 3GPP LTE (Long Term Evolution) является усовершенствование передачи данных в сетях сотовой связи "третьего поколения". Так, согласно спецификации стандарта, загружать данные пользователи смогут на скорости до 326,4 Мбит/с, а отдавать – на 172,8 Мбит/с. Увеличение пропускной способности (по сравнению со средней скоростью WCDMA-сети прирост составляет порядка 50 раз) обусловлено применением улучшенной технологии множественной приемо-передачи (MIMO), сходной с тем, что реализовано в стандарте Wi-Fi 802.11n. Благодаря этому снижается латентность сети (до 10 миллисекунд), что даст возможность развертывать в LTE-сетях различные мобильные сервисы, требовательные к скорости задержке прохождения пакетов IP-трафика, например, видеотелефонии в HD-качестве или сетевых компьютерных игр.

©  CNews