Samsung, Panasonic и Philips заплатят Михалкову

Российский союз правообладателей (РСП) во главе с Никитой Михалковым продолжает борьбу с производителями компьютерной техники, которые не платят им 1% своего дохода — так называемого "налога на болванки".

Стало известно, что еще три компании — Philips, Panasonic и Samsung — согласились принять условия РСП. Philips и Samsung уже подписали договор с ним, а с компанией Panasonic договор будет подписан уже в ближайшее время. По данным союза эти три производителя задолжали им около 1,2 миллиарда рублей.

Напомним, что согласно постановлению правительства № 829 от 14 октября 2010 года, производители и импортеры техники с функцией копирования аудио и видео должны выплачивать РСП 1% от ее таможенной стоимости. При этом производители аудио- и видеоустройств долгое время не спешили платить. Многие надеялись на то, что РСП будет лишен своего статуса и государство начнет самостоятельно собирать деньги. Однако этого не произошло, и компании начали подписывать соглашения с союзом — ранее на это пошли Nokia, Sony, Canon, Fujifilm, Casio, а также официальные импортеры техники Apple. 

Композитор Дмитрий Носков считает, что РСП преследует исключительно благие цели: "Авторский контент, который производится массой людей, очень сложно окупить, особенно в нашей стране, где пиратство процветает. Знаете, сколько будет стоить записать альбом? Достаточно много. Этого хватит, чтобы остаться участникам группы без штанов... Да и я за три месяца адского зачастую труда получу небольшую компенсацию за мытарства на поприще композиторства. Поэтому задачи у РСП вполне благородные".

©  HI-TECH@Mail.Ru