Samsung продает больше телефонов, чем Nokia

2012 год еще не закончился, но это не мешает ведущим аналитическим компаниям делать первые прогнозные оценки рынка мобильных девайсов. Эксперты IHS iSuppli сообщают, что впервые за 14 лет на рынке телефонов (не путать со смартфонами) сменился лидер. На этом почетном посту финскую Nokia вполне ожидаемо сменила компания Samsung.

Nokia была лидером на рынке телефонов с 1998 по 2011 год, однако тенденция последних лет такова, что люди все чаще предпочитают обычным трубкам смартфоны, а именно тут у Nokia и возникли серьезные проблемы.

С тех пор, как компания отказалась от Symbian в пользу Windows Phone, продажи смартфонов Nokia постоянно снижаются. Поэтому по итогам прошлого года финская компания уступила первенство на рынке смартфонов, а в этом году ожидаемо опустилась на второе место и в общем рейтинге (смартфоны + телефоны), потеряв сразу 6 процентных пунктов.

У Samsung прямо противоположная ситуация. Компания сделала упор на Android-девайсы, которые теперь продаются во всех ценовых сегментах. При этом флагманский Galaxy S III стал самым продаваемым Android-смартфоном в мире. Это помогло корейцам, по прогнозам IHS iSuppli, комфортно расположиться на первом месте с 29% рынка (годом ранее было 24%).

На третьем месте второй год подряд мы видим Apple, которой достаточно выпуска нескольких моделей iPhone, чтобы опередить такие компании, как ZTE (6%) и LG (4%). По сравнению с 2011 годом ее доля возросла с 7 до 10%.

©  HI-TECH@Mail.Ru