Samsung обошел Nokia по поставкам телефонов в Западную Европу

По результатам 1-го квартала 2010 г. поставки мобильных аппаратов Samsung в Западную Европу выросли на 18% в сравнении год к году до 12,5 млн штук, благодаря чему компания увеличила долю с 27% до 29%. Эти цифры учитывают как поставки обычных телефонов, так и смартфонов, отмечается в пресс-релизе IDC.

Nokia, для сравнения, сократила поставки на 9% до 14 млн мобильных аппаратов, тогда как доля компании в сравнении год к году сократилась с 39% до 33%. Таким образом, в объеме поставок устройств всех типов финский вендор сохранил первое место, тогда как корейская Samsung заняла второе.

В случае учета только обычных телефонов лидером западноевропейского рынка стала, наоборот, Samsung. За указанный период этот вендор поставил на рынок 12,2 млн традиционных телефонов против 9,1 млн, поставленных компанией Nokia. Доли вендоров составили 40% и 35% соответственно.

Тогда как фичерфоны и телефоны с сенсорным экраном помогают Samsung достигать успехов в сегменте обычных аппаратов, смартфоны продолжают оставаться ахиллесовой пятой корейского гиганта - сказывается отсутствие сильного модельного ряда. По итогам 1-го квартала текущего года поставки смартфонов Samsung в Западную Европу сократились на 25%, а доля - в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

©  CNews