Samsung может забрать управление MeeGo у Intel

Ситуация с судьбой MeeGo стала ещё более неясной, когда в начале недели три разных источника сообщили о возможном интересе Samsung, проявленном к ОС. Предположительно, Intel не особо заинтересована в ведении ОС, и Samsung готова взять бразды правления. Контакты в Netbook News не сообщили, когда Samsung может сделать ход, сообщила Electronista.

Intel уже публично отрицала заявления о том, что заморозит проект по MeeGo. По словам компании, она "продолжит оказывать поддержу" своей ОС и помогать сообществу пользователей, но, тем не менее, не сообщила, насколько активно.

Развитие ОС может оказаться под угрозой, учитывая упомянутые Nokia планы о переходе на Windows Phone и производстве лишь очень небольшого числа продукции под управлением MeeGo. За исключением нескольких нишевых устройств, как, например, планшеты Acer, большинство вендоров предпочли Android, Windows или собственные ОС.

Samsung, в случае принятия ОС, необязательно будет использовать её в чистом виде. Компания рассматривает применение Bada – ОС собственной разработки – и уже поддерживает Android и Windows Phone, что практически не оставляет выбора для третьей ОС. Возможный вариант развития – интеграция MeeGo в код Bada. Аналогично, компания отрицает слухи относительно WebOS, и может не хотеть приобретать или управлять платформами, которые, по её мнению, не выживут.

©  @Astera