Samsung и LG будут соревноваться с российскими заводами

В рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге южнокорейская компания Samsung Electronics и администрация Калужской области подписали соглашение о строительстве в регионе завода по производству бытовой электроники. Предприятие будет построено на территории индустриального парка «Ворсино» в Боровском районе Калужской области на участке площадью 47,3 га. Первую очередь завода планируется запустить в начале 2009 г., а на проектную мощность он выйдет в 2010 г.

Планируемый объем инвестиций в ходе первого этапа строительства, который завершится к концу 2008 г., предусмотрен в размере не менее 1,5 млрд. руб. Общая сумма инвестиционных вложений в проект к концу 2011 г. достигнет 3,5 млрд. руб. Строительство завода позволит создать около 2 тыс. рабочих мест, сообщает РБК.

"Новое предприятие, оснащенное самым современным оборудованием, позволит удовлетворить растущий спрос на цифровую технику Samsung в России. Кроме того, существенно сокращаются затраты на транспортировку и на таможенные пошлины", — отметил президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ и Балтии Дон Джу Ли. "Мы уделили большое внимание выбору места для завода. Калужская область стала фаворитом за счет благоприятного инвестиционного климата и ответственной позиции руководства региона", — добавил он.

По словам губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, инвестиции Samsung Electronics станут мощным импульсом для развития экономической и социальной жизни региона. «В свою очередь, мы примем все меры, чтобы обеспечить данному проекту максимальную поддержку", — заверил губернатор.

Как сообщили CNews в российском представительстве Samsung Electronics, вначале завод будет ориентирован на выпуск телевизоров — их после выхода на проектную мощность предприятие способно будет собирать 2,2 млн. штук. Постепенно планируется осуществить переход на весь спектр продукции, выпускаемой южнокорейским холдингом.

Напомним, что Samsung Electronics стал вторым производителем потребительской электроники, открывшим свой завод в России. Осенью 2006 г. начало работу предприятие LG Electronics в Рузском районе Подмосковья, расположенное на территории 50 га. В 2010 г. здесь планируется довести выпуск телевизоров до 1,1 млн. штук.

©  CNews