Samsung может противопоставить сделке Google и Motorola собственные приобретения

В Samsung обеспокоены тем, что покупка Google компании Motorola может привести к концентрации контроля в руках разработчика Android. Как стало известно Electronista, председатель правления Samsung Ли Кунхи призвал руководство компании расширить штат программных инженеров и тоже рассмотреть приобретение других компаний. Ли считает покупку Motorola серьезным смещением баланса сил, которому в Samsung должны противостоять.

"Мы должны обратить внимание на тот факт, что центр силы в информационных технологиях перемещается от аппаратных компаний, таких как Samsung, к программным", - сказал Ли.

Кроме некоторых ранних моделей большинство Android-устройств Samsung оснащены фирменным интерфейсом TouchWiz. За последние два года он стал особенно развит и теперь охватывает большую часть функций. В нынешней своей версии TouchWiz очень похож на интерфейс iPhone, и это одна из главных претензий Apple в ходе судебных споров.

Многие видят в покупке Google Motorola стремление что-то противопоставить привычке Samsung и других Android-производителей видоизменять операционную систему любой ценой. Для них это способ дифференцироваться от конкурентов, однако многие потребители сетуют, что это ухудшает процесс работы с телефоном и часто мешает быстро получать обновления. Успехи Apple во многом связаны с тем, что она гарантирует быстрое обновление своих устройств.

Motorola управляется как независимая компания, и пока неизвестно, будет ли она использовать штатный интерфейс Android. В любом случае мало кто сомневается, что Google будет требовать от Motorola соблюдения своих ценностей. Samsung формально одобрила сделку Google и Motorola, но многие заметили несколько неискренний тон заявления и предположили, что Google могла просто заставить своих партнеров сказать что-нибудь лестное по этому поводу.

©  @Astera