Телевизоры: Samsung делится планами на будущее

На выставке FPD International 2007 в Японии официальные представители южнокорейской Samsung Electronics поделились с журналистами различных изданий своими планами на будущее.

Как сообщает EE Times Asia со ссылкой на главу подразделения Samsung LCD Ли Санг-Вана (Lee Sang-Wan), компания не исключает возможность строительства собственного завода по производству ЖК-панелей 10-го поколения. Конкретно к рассмотрению данного вопроса планируется перейти сразу же после завершения текущих инвестиций в завод 8-го поколения. Г-н Ли отметил, не исключено, что в основном на новой фабрике будут изготавливаться панели с длинами диагоналей от 70 дюймов и выше. В сентябре компания уже приступила к массовому производству 70-дюймовых ЖК-панелей на своем заводе в Сеуле, но мощностей хватает только на выпуск 100 панелей в месяц.

Напомним, что компания Sharp уже решила построить свой завод 10-го поколения и инвестирует в него более $3 млрд. Но вот Sony, к примеру, от строительства такого завода отказалась, мотивируя это неопределенностью спроса на рынке.

Что же касается светодиодных (OLED) телевизоров, то к их массовому производству Samsung планирует перейти в 2010 г., - об этом сообщает издание Reg Hardware. Длина диагонали первого OLED-телевизора Samsung будет равна 14 дюймам. Отметим, что примерно через месяц корпорация Sony приступит к продажам первых в мире светодиодных телевизоров, но их диагональ будет на 3 дюйма короче.

©  CNews