Доход вырос, прибыль упала

Компания Samsung Electronics понесла крупные убытки.

За последние три месяца 2008 года производитель потерял 15 млн долларов. Чистая прибыль за весь год снизилась на 26%, достигнув 8 млрд долларов. И это несмотря на то, что совокупный доход Samsung за указанный период составил 107 млрд долларов, то есть на 15% больше, чем в 2007 году.

По словам Роберта Йи, представителя Samsung, "компания не сумела избежать последствий финансового кризиса". Столь низкие финансовые показатели производителя объясняются падением цен на модули памяти и продукцию на основе плоскопанельных экранов. Так, например, с третьего квартала 2008 года доходы Samsung в секторе полупроводников упали на 18%, а продажи ЖК-продукции сократились на 12%. Как следствие, в четвертом квартале оба подразделения компании понесли убытки.

Вместе с тем, объемы поставок мобильных телефонов Samsung увеличились примерно на 2%, при том, что на мировом рынке мобильников отмечается 5-процентный спад. Тем не менее, это не принесло корейскому вендору дивидендов, поскольку средняя продажная цена телефонов снизилась на 10%.

В Samsung не спешат с планами по продажам и доходам на текущий год, поскольку сейчас крайне сложно делать какие-либо прогнозы, учитывая состояние мировой экономики.

©  @Astera