Samsung готовится возглавить рынок мобильных телефонов

Samsung Electronics не сомневается, что уже в этом году станет крупнейшим поставщиком мобильных телефонов, завершив 14-летнюю гегемонию компании Nokia.

Уверенность в этом выразил исполнительный директор Samsung Чой Ги Сон, выступая на выставке потребительской электроники CES 2012 в Лас-Вегасе. В беседе с журналистами топ-менеджер отметил, что в последнем квартале его компания обошла Nokia по показателям выручки, а в текущем году превзойдет конкурента и по объемам поставок мобильных телефонов. Агентство Reuters напоминает, что Nokia в данном сегменте не утрачивала лидерства с 1998 года, когда сместила с первой строчки грозного на тот момент конкурента Motorola. 

И хотя некоторые аналитики разделяют оптимистичный прогноз Samsung, большая часть экспертов склонна считать, что в 2012 году Nokia сохранить лидирующее положение на рынке. По их мнению, в этом году рост телефонной индустрии замедлится из-за слабых продаж в Западной Европе, однако в развивающихся странах, где позиции финской компании исторически крепки, спрос увеличится. Согласно последнему опросу Reuters, в 2011 году Nokia продала 418 млн телефонов, тогда как Samsung – 320 млн. В 2012 году разрыв, по данным агентства, сократится и составит 388 млн против 359 млн в пользу Nokia.

Напомним, что недавно Samsung отчитался о рекордной операционной прибыли, зафиксированной в четвертом квартале 2011 года. В декабре компания заявила, что по итогам минувшего года реализовала 300 млн мобильных аппаратов, причем столь высокий показатель был достигнут благодаря четырехкратному увеличению продаж смартфонов.         

©  Ibnews.com.ua