Samsung ждет падения рынка DRAM

Отчитавшись о 17-процентном увеличении прибыли в третьем квартале, в дальнейшем Samsung ожидает снижения доходов от продаж памяти DRAM – одного из ключевых направлений своего бизнеса. Как сообщает ресурс EЕ Тimes, перенасыщение рынка DRAM вызывает серьезное беспокойство компании.

По итогам третьего квартала чистая прибыль южнокорейского производителя составила 4,46 трлн вон (3,97 млрд долл.), что на 17% больше результата, полученного годом ранее. Объем выручки компании увеличился до 40,23 трлн вон – на 12% в годовом разрезе. 10,66 трлн вон в структуре выручки Samsung составили продажи полупроводниковых чипов, из них 7,49 трлн вон обеспечили модули памяти.

Как прокомментировали в Samsung, низкий спрос на компьютеры негативно отразился на рынке DRAM, став причиной его перенасыщения. Вместе с тем спрос на память NAND продолжает оставаться достаточно высоким. Относительно дальнейших перспектив в компании считают, что на фоне слабого спроса на ПК переизбыток рынка памяти DRAM будет только увеличиваться. Стоит отметить, опасения Samsung разделяют многие производители компьютерной памяти, в числе которых компании Hynix и TSMC.

В прошлом месяце Samsung начала продажи 30-нм модулей памяти DRAM, став на данный момент лидером данного сегмента. Как отметили аналитики VLSI Research, конкуренция среди производителей 30-нм памяти DRAM началась в момент ослабления рынка, а, возможно, и его падения. Эксперты подчеркивают, что наиболее благоприятным периодом для индустрии DRAM оказалась первая половина года, во второй половине производители могут рассчитывать только на чудо.

©  @Astera