Плашетный компьютер Samsung на базе Android будет анонсирован в течение двух месяцев

Компания Samsung Electronics планирует анонсировать планшетный компьютер под управлением операционной системы Android в 3-м квартале 2010 г. и таким образом присоединиться к списку производителей, которые уже объявили об аналогичных планах, сообщает Reuters. Более подробной информации по этому поводу не предоставлено.

По мнению аналитиков, в 2010 г. мировые поставки планшетных компьютеров достигнут ориентировочно 14 млн штук, а с каждым годом объемы будут увеличиваться. При этом, несмотря на присоединение новых игроков рынка, ведущим производителем таких устройств как минимум на 3 ближайших года останется Apple, которая, по оценке iSuppli, в текущем году реализует около 12,9 млн планшетников.

К новой категории устройств аналитики относят мобильные компьютеры с сенсорным экраном, лишенные физической клавитуры и базирующиеся на легковесной операционной системе вроде iOS и Android. Устройства на базе Windows 7 и конвертируемые ПК сюда не входят. Планшеты, о которых идет речь, в основном предназначены для воспроизведения мультимедийных файлов и доступа в интернет и в меньшей степени для работы.

©  CNews