Samsung ожидает рекордную прибыль

Южнокорейская корпорация Samsung ждет рекордного роста прибыли — почти вдвое, до $7,45 млрд. Но стремительный рост не впечатлил инвесторов — они обеспокоены затянувшимся разбирательством Samsung и Apple в Америке и сомневаются, что в будущем результаты будут такими же впечатляющими: цены снизятся из-за конкуренции.

Концерн Samsung прогнозирует рекордную прибыль из-за высокого спроса на смартфоны. По итогам третьего квартала, который заканчивается 30 сентября, операционная прибыль компании может составить от 7,9 трлн вон до 8,3 трлн вон ($7,09 млрд - $7,45 млрд). Это рост на 90,5% в годовом исчислении – по итогам третьего квартала прошлого года операционная прибыль компании составила 4,25 трлн вон ($3,8 млрд).

Последний раз Samsung получала рекордный показатель по операционной прибыли во втором квартале этого года – 6,72 трлн вон. Тогда показатель вырос на 79% с 2011 года и на 15% с первого квартала 2012 года. Samsung также надеется, что продажи в третьем квартале составят от 51 трлн вон до 53 трлн вон ($46 млрд - $48 млрд), по сравнению с 41,27 трлн вон, которые компания получила в третьем квартале год назад.

Ожидания компании превышают прогнозы аналитиков, опрошенных Dow Jones. По их оценкам, операционная прибыль Samsung может составить 7,5 трлн вон, а продажи – 51,9 трлн вон. Официально Samsung отчитается за третий квартал в конце месяца.

©  HI-TECH@Mail.Ru