Samsung злоупотребляет патентами?

29 августа компания Apple, в ответ на встречный иск со стороны Samsung, обвинила корейскую компанию в злоупотреблении своим положением по условиям лицензирования патентов, пишет Electronista.

Apple обвинила Samsung в "ряде нормотворческих злоупотреблений". Корейской компании вменяется нелегальное получение статуса монополиста в тех областях, где её патенты представлены как неотъемлемая часть технологии, и "обман" комитета стандартов путём сокрытия своих требований за условиями лицензирования FRAND (справедливые, разумные и недискриминационные). Заявляется, что это позволило Samsung злоупотреблять исками против других компаний.

"Samsung вступила в беспощадную борьбу против Apple, развязав кампанию по нелегальной и неправомерной защите прав её якобы неотъемлемых патентов, чтобы принудить Apple принять факт всё продолжающегося копирования устройств iPad и iPhone", - заявили адвокаты Apple.

В обвинении говорится, что Samsung первой подала в суд на Apple, и только потом выступила с предложением по FRAND. Как заявила Apple, если это так, то Samsung поступила недобросовестно перед обращением в суд. Кроме того, Apple также обвинила Samsung в лицемерии, учитывая точно такие же поданные жалобы относительно скрытых условий FRAND против Ericsson, InterDigital и Rambus. Nokia может иметь контроль над патентом на технологию 3G, однако и она и Apple согласились на проведение переговоров.

©  @Astera