Samsung планирует выпустить гибридный жесткий диск на 250 Гбайт

Компания Samsung выпустила линейку 2,5-дюймовых жестких дисков, охватывающих потребительский, коммерческий и корпоративный секторы рынка.

В семейство новых 2,5-дюймовых дисков Samsung входят серия MH80, первые в мире гибридные жесткие диски емкостью 80, 120 и 160 Гбайт, а также серия SpinPoint M5 с емкостью одиночного диска в пределах от 60 до 160 Гбайт и находящаяся в разработке двухдисковая модель, которая будет обеспечивать емкость до 250 Гбайт.

Samsung M5

Первый в мире 2,5-дюймовый гибридный диск Samsung MH80 снабжен 128 или 256 Мбайт флэш-памяти, оптимизирующей работу ноутбуков под управлением операционной системы Windows Vista. В данном устройстве жесткий диск сочетается с кэшем OneNAND Flash и ПО Microsoft ReadyDrive, обеспечивая быстрые загрузку и возобновление системы, увеличенное время автономной работы и более высокую надежность по сравнению с традиционными магнитными носителями.

Гибридный диск MH80 сохраняет высокую плотность записи, характерную для магнитных носителей, а технология NAND-флэш-памяти улучшает общие показатели за счет снижения энергопотребления, повышения надежности и скорости записи/чтения по сравнению с традиционными жесткими дисками. По заявлению представителей компании, MH80 поддерживает технологию Samsung ReadyBoot, гарантирующую сокращение времени загрузки и восстановления системы на 50% по сравнению с традиционными магнитными носителями. Кроме того, отмеается, что устройства серии MH80 потребляют на 70-90% меньше энергии, чем традиционные жёсткие диски, увеличивая на 30 минут время автономной работы без подзарядки аккумулятора.

При этом Samsung MH80 обеспечивает надежность в 5 раз выше, чем традиционные жесткие диски. Поскольку магнитные пластины 99% времени не используются, гибридный диск серии MH80 устраняет необходимость в постоянном вращении шпинделя, когда компьютер работает от батареи. В результате накопитель менее чувствителен к ударным нагрузкам, а значит, снижаются и риск потери данных, и вероятность необходимости в ремонте.

Гибридные диски серии MH80 объёмом 120 и 160 Гбайт уже поступили в продажу по цене $80 и $105 соответственно.

Серия 2,5-дюймовых жестких дисков Samsung M5 демонстрирует емкость одной магнитной пластины в диапазоне от 60 до 160 Гбайт, а разрабатываемая сейчас модель с двумя дисками обеспечит емкоcть до 250 Гбайт.

В серии SpinPoint M5 используется технология перпендикулярной магнитной записи (Perpendicular Magnetic Recording -- PMR), а конструкция диска оптимизирована для достижения высокой плотности записи за счет увеличения точности позиционирования считывающей головки.

Модель на 250 Гбайт заметно повысит объем памяти мобильных продуктов, позволяя им ни на шаг не отставать от роста объемов мультимедиа-контента и стремительного преображения информационной среды. Вес жесткого диска емкостью 160 Гбайт устройства снижен примерно на 4% -- с 98,66 г до 94,83 г, помогая производителям снизить вес готового устройства.

Серия M5 разработана специально для портативной потребительской электроники. Samsung заявляет, что SpinPoint M5 на 15% тише и потребляют на 5% меньше энергии, чем остальные модели той же емкости. Низкие акустические шумы и низкое энергопотребление привлекательны для пользователей ноутбуков и планшетных ПК. Новые устройства серии SpinPoint M5 демонстрируют скорость вращения шпинделя 5400 об/мин, интерфейс SATA буфер емкостью 8 Мбайт.

©  Tom's Hardware