Samsung увязла в коррупционном скандале

Коалиция либеральных партий южнокорейского парламента, представленных 150 депутатами из 299, выступила сегодня, 13 ноября 2007 г., за начало независимого расследования коррупционного скандала, связанного с Samsung Group.

В среду кандидаты в президенты от Объединенной новой демократической партии, Демократической трудовой партии и Партии созидания Кореи подадут законопроект, который будет принят в начале декабря, заявила представительница первой – крупнейшей либеральной партии в стране – Ю Еун-хве (Yu Eun-hve).

Как сообщает агентство Associated Press, соглашение о независимом расследовании было достигнуто спустя день после начала следствия в отношении Samsung Group и ее части – Samsung Electronics по обвинению в создании и использовании фонда для подкупа следователей, судей, правительственных чиновников, законодателей и журналистов.

На прошлой неделе уголовное дело против троих членов высшего руководства компании было возбуждено по инициативе двух гражданских групп. Дело основано на утверждениях бывшего главного юриста Samsung Кима Йонг-чула (Kim Yong-chul) о том, что подкупом руководил председатель компании Ли Кун-хи (Lee Kun-hee). Главный юрист, в свою очередь, придавал процессу законный вид. Одно из обвинений также утверждает, что Samsung фальсифицировала доказательства и манипулировала свидетелями в судебном иске по поводу теневых сделок, которые, по некоторым данным, имели целью передачу контроля над компанией сыну г-на Ли, Ли Джа-янгу (Lee Jae-yong).

Взятки от Samsung брали, как минимум, два прокурора, утверждает г-н Йонг-чул. Прокуроры, в свою очередь, подали против него иск по обвинению в клевете.

Samsung уже не первый десяток лет подвергается критике за непрозрачные сделки между своими филиалами, что может делаться с целью сокрытия налогов и передачи средств наследникам руководства.

Ранее в этом году Верховный суд Сеула утвердил решение суда низшей инстанции, признавшего двух членов высшего руководства Samsung виновными в продаже облигаций, конвертируемых в акции, детям г-на Ли по заниженной цене. Руководителей приговорили к трем годам тюрьмы с отсрочкой на пять лет.

«Мы хотим полностью развеять подозрения, хотя это не означает, что мы не доверяем следствию», - сказала Ю Еун-хве.

Samsung отвергает обвинения и готова сотрудничать со следствием.

©  CNews