Продажи телефонов Samsung упали на 14%

Южнокорейская компания Samsung подвела итоги за прошлый квартал. На фоне 14% снижения продаж телефонов в количественном выражении (до 70 млн штук) мобильное направление заработало $1,34 млрд.

Samsung сделала ставку на смартфоны, в результате чего 18% продаж всех телефонов пришлось на «умный» сегмент. Годом ранее на долю смартфонов приходилось лишь 4% продаж. Прогнозы компании на весну наполнены неопределенностью. В частности, Samsung оценивает будущее как «непростое», а мобильное направление столкнется с «жесткой конкуренцией».

В целом прибыль Samsung упала на 30% до $2,6 млрд. Эксперты связывают это с влиянием iPad на индустрию. Консолидированные продажи памяти выросли на 5% до $5,48 млрд, и тут тоже не обошлось без Apple. Компания выступает крупнейшим покупателем модулей памяти, и без нее Samsung заработала бы значительно меньше.

Падение продаж телефонов может стоить Samsung доли на рынке. Она наверняка останется номером два после Nokia, но Apple и HTC обязательно воспользуются положением.

©  mobi.ru