Samsung: анонсирован дисплей для планшетов 10,1" - сверхбольшого разрешения

Компания Samsung представит дисплей с очень большим разрешением, предназначенный для планшетных ПК. Анонс будет сделан на конференции SID Display Week 2011, которая пройдёт в грядущие выходные.

Samsung

Новый 10,1" дисплей будет отличаться разрешением 2560x1600 пикселей, что в четыре раза больше разрешения обычных планшетов 10,1" для платформы Android, таких как Motorola Xoom (с разрешением 1280x800 пикселей). А, например, сверхпопулярные планшеты Apple iPad и Apple iPad 2 оснащаются дисплеем с разрешением 1024x768 пикселей.

Разрешающая способность дисплея Samsung лишь немного уступает таковой у Apple iPhone 4 - 300 dpi против 326 dpi, поэтому его можно считать первым дисплеем Retina для планшетов. Яркость новинки в закрытом помещении будет на уровне 300 кд/кв.м., а на улице - до 600 кд/кв.м., что позволит свободно пользоваться дисплеем в люьых условиях освещенности.

Матрица отличается необычным расположением пикселей - в шахматном порядке, с применением технологии PenTile. Это позволяет достичь большего количества точек касания сопряженных пикселей и меньшее число свободных мест, и приводит к повышению чёткости картинки. В целом, с разрешением, более привычным для 30" профессиональных мониторв, этот дисплей для компактных планшетов обещает стать совершенно потрясающим решением.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что компания Samsung представила новый класс устройств: мини-планшеты Samsung Galaxy S Wi-Fi аппаратно схожи со смартфоном Galaxy S и планшетом Galaxy Tab, но с рядом особенностей, о которых можно узнать в статье «Мини-планшеты Samsung Galaxy S Wi-Fi: обзор YP-G1 и YP-G70».

©  Tom's Hardware