Samba Directory Server - релиз планируется в мае 2011 года

Вечером 27 января в 19:09 по UTC-07 в списке рассылки samba-technical Эндрю Бартлет (Andrew Bartlett), активный член Samba Team, разработчик Samba4, высказался с предложением удаления и отметки как "устаревшие" в релизе Samba 3.6.0 следующих параметров:

Цитата

security=share (per the discussion)
username (only part of security=share username guessing)
security=server
encrypt passwords = no
password level
update encrypted
use spnego = no
server schannel = no
auth methods
enable privileges = no
domain master = yes (when domain logons = no, ie not a DC)
null passwords = yes

Как отметил Эндрю, это предложение внесено в связи со стремлением к большей унификации кода авторизации Samba3 и Samba4.

Удаление этих конфигурационных параметров, естественно после тестирования в ветке 3.6 с возможным возвратом необходимых, должно содействовать скорейшему окончательному слиянию кодовых баз 3-й и 4-й веток, что сделает безболезненным переход с 3-й версии Samba на 4-ю и избавит от проблемы комбинирования функций Samba4 (AD) и Samba3 (файловый/принт-сервер), существующей на данном этапе их разработки.

Как стало понятно из чтения рассылки, на 10-й международной конференции The Samba eXPerience 2011 in Göttingen, Germany 9-го мая 2011 года планируется уделить максимум внимания предстоящему в 2011 году релизу Samba Directory Server, то есть Samba4 с реализацией Active Directory, совместимого с версиями Windows Server 2003/2008.
Другие разработчики и подписчики высказали полярные мнения по поводу предложения Эндрю, однако в основном сошлись в том, что многие из указанных параметров не нужны или не используются как небезопасные, а Jeremy Allison по поводу релиза Samba4 отметил: "We're paddling as fast as we can in this canoe :-). (Мы гребём так быстро, как только можем в этом каноэ)".

Планировавшийся на 13 января 2011 года релиз Samba 3.6.0 задерживается. Напомню, что в версии 3.6.0 планировалось в числе прочего довести до продакшн готовности свободную реализацию протокола SMB2.

©  Linux.org.ru