"Производителям стало намного труднее продавать свою продукцию, в частности компьютерную технику"
Интервью с Джоном Дейвисом, вице-президентом подразделения Sales and Marketing Group Intel.
- Этим летом Intel и "Северо-Западный Телеком" подвели первые итоги совместной деятельности. Расскажите, с чего началось ваше сотрудничество с компанией СЗТ? Какие наиболее значимые результаты были достигнуты? Какое значение они имеют для бизнеса Intel в России?
- Примерно год назад мы начали вести переговоры с компанией "Северо-Западный Телеком" о возможности предоставления в России совместного предложения, включающего в себя услугу доступа в интернет и компьютер для реализации этой услуги одновременно. Подобные программы, которые мы проводим во всем мире около 2-3 лет, дают хорошие результаты. Поэтому нам хотелось прийти в Россию с таким предложением, и компания "Северо-Западный Телеком" стала первой телекоммуникационной компанией, с которой мы начали работать в этом направлении. Вместе с российским оператором мы предоставляем покупателю комбинированное предложение: компьютер и сервис, которое облегчает осуществление ежемесячных выплат за новый компьютер и доступ в интернет. Благодаря нашему совместному предложению СЗТ смог привлечь новых клиентов, которые - косвенно - стали покупателями продукции Intel.
По данным СЗТ за период с октября 2008 года нашим предложением по приобретению компьютера и услуг воспользовалось более двух тысяч человек. По всему миру такая программа позволяет продавать более 20 млн компьютеров в год.
- Что вы можете сказать о компании "Северо-Западный Телеком" как о деловом партнере? В чем ее основные конкурентные преимущества? Планируете ли вы продолжить развивать сотрудничество с СЗТ, и есть ли желание увеличить число партнеров в данном сегменте?
- "Северо-Западный Телеком" является крупным оператором связи, работающим на территории СЗФО. Компания входит в состав группы "Связьинвест", объединяющей многих других межрегиональных операторов, которые покрывают всю территорию России. Наш партнер занимает лидерские позиции на коммуникационном рынке, что дает нам определенные преимущества при продвижении в России новой концепции покупки компьютера и услуг.
На сегодняшний день мы довольны результатами нашей совместной работы. Если сотрудничество с СЗТ будет развиваться также плодотворно, мы расширим нашу географию и будем работать и с другими компаниями МРК "Связьинвест".
- Как, по вашему мнению, изменился мировой ИКТ-рынок за последние полгода? Какие изменения произошли в спросе в основных сегментах?
- Во-первых, производителям стало намного труднее продавать свою продукцию, в частности компьютерную технику. Прежде всего, это связано с тем, что крупные компании и банки, которые обычно потребляли в большом количестве технику, в связи с кризисом значительно урезали свои ИТ-бюджеты. В то же время, среди частных пользователей спрос на компьютеры продолжает оставаться на достаточном хорошем уровне. Пользователи используют компьютер для доступа в интернет, поиска работы и обучения.
Более того, во всем мире правительства сейчас стремятся поддержать СМБ через снижение налогов или предоставление различных программ финансирования, что позволяет компаниям развиваться, а они, в свою очередь, могут дать стране новые рабочие места. Часто в ходе реализации таких программ компании получают возможность приобрести компьютерную технику, которая позволит им значительно повысить эффективность работы. Также правительства многих стран осуществляют ряд инициатив, связанных с повышением уровня знаний или переквалификации граждан, где также важную роль играют компьютерные технологии.
- Ощутила ли ваша компания изменения в потребительских предпочтениях в связи с кризисом? Планируете ли вы в связи с этим корректировать свое товарное предложение?
- Отвечая требованиям времени, производители помимо разработок премиальных продуктов стали уделять большее внимание доступным решениям с меньшей стоимостью. В линейке продуктов Intel таким экономичным решением является процессор Intel Atom. Также в этом отношении стоит отметить преимущества приобретения компьютера вместе с доступом в интернет, стоимость которого они могут оплачивать ежемесячно вместе с услугами оператора связи.
- С какими трудностями приходится сталкиваться на российском рынке?
- Каждая страна, в которой работает Intel, имеет свои особенности. Безусловно, российский рынок также предъявляет к бизнесу свои специфические требования. Некоторое время назад в России нами была проделана определенная работа по продвижению беспроводной технологии Wi-Fi. В настоящее время Intel прилагает большие усилия для распространения и поддержки технологии WiMAX и активно сотрудничает со всеми заинтересованными сторонами.
- В настоящее время многие компании используют различные способы для повышения покупательского спроса на свою продукцию. Это могут быть кредитные программы, скидки на товары, более широкий спектр предоставляемых сервисных услуг и многое другое. Есть ли у Intel какая-либо политика по стимулированию покупательского спроса?
- Для продвижения своих технологий компания Intel работает в совершенно разных направлениях. Прежде всего, мы стараемся усилить взаимодействие с правительством государств, которые стремятся повысить уровень образования граждан, для того чтобы они смогли быстрее адаптироваться к новым требованиям рынка труда, сложившимся в условиях экономического спада. Например, у нас состоялась очередная встреча с представителями министерства образования РФ, в ходе которой мы обсудили наши совместные планы по поставкам компьютеров для образовательных целей. В октябре прошлого года совместно с компанией "Северо-Западный Телеком" мы представили на российском рынке новую программу, о которой говорилось ранее. Цель нашей совместной инициативы заключается в том, чтобы упростить процесс приобретения и использования компьютера с доступом в интернет, а также снизить общую стоимость покупки. Похожие комбинированные программы продаж компьютеров через операторов связи, которые мы реализуем по всему миру, демонстрируют хорошие результаты - рост продаж пакетных услуг составляет 50% в год.
Как показывает практика, технологическое преимущество компании становится конкурентным преимуществом для ее бизнеса. В большинстве стран, в которых представлена наша компания, мы пытаемся научить СМБ пользоваться в своей работе компьютером и интернетом, так, чтобы использование современных технологий приносило компаниям большую эффективность и снижение расходов. Компьютер может использоваться не только в работе, но и для предоставления своих продуктов в интернете, а также реализации многих других целей. В сотрудничестве с операторами связи мы пытаемся донести компьютерные и интернет-технологии до регионов, находящихся вдали от крупных городов. С помощью упрощения использования компьютера и работы в интернете мы стремимся "достать" тех людей, которые еще не знакомы с современными ИКТ-технологиями.
- Каковы ваши планы по развитию бизнеса в России?
- Мы будем ориентироваться на укрепление и расширение сотрудничества с нашими российскими партнерами. Компания будет работать с операторами связи, чтобы предоставить доступ к нашим технологиям для пользователей, находящихся за пределами больших населенных пунктов. В наши планы также входит дальнейшая работа с правительством РФ в направлении предоставления компьютеров для образования.
В условиях кризиса мы не должны замедлять развитие технологий. В сложных экономических условиях именно применение новых эффективных технологий дает компаниям возможность оптимизировать свой бизнес и сокращать издержки, одновременно улучшая качество предоставляемых услуг. Все это будет способствовать оживлению деловой активности, созданию новых рабочих мест, что в итоге позволит преодолеть кризис.
Поэтому со своей стороны мы всячески будем стимулировать развитие технологий. Как и во все времена, мы будем стараться сделать компьютеры лучше, в частности за счет снижения потребление электроэнергии и простого управления, а также более доступными для приобретения.
© @Astera
