США: приватные данные «утекли» в Сеть по вине господрядчиков

Один из крупнейших государственных подрядчиков США, компания SAIC скомпрометировала персональные данные военнослужащих и членов их семей по контракту с медицинской организацией TRICARE. Всего пострадало 580 тыс. человек. Внутреннее расследование выявило грубые нарушения правил ИБ. Приватные данные передавали через интернет незашифрованными и хранили на незащищенном сервере. SAIC уже заявила, что подобные упущения недопустимы. Сотрудники, которые не умеют работать с конфиденциальной информацией, будут уволены.

Детали инцидента выяснит специальная комиссия. В ее состав войдут и сторонние эксперты по безопасности. Предварительный ущерб от утечки в компании оценивают в 7 - 10 $млн, не считая денег на оплату мониторинга счетов пострадавших военных. SAIC заключила договор с фирмой Kroll на годовое обслуживание счетов военнослужащих. Таким образом, окончательные расходы будут в несколько раз больше. Кроме того, существенный урон понесет репутация компании. Акции SAIC в первый же день после утечки упали на несколько центов.

Еще одна утечка произошла из Корпуса морской пехоты США (Marine Corps, U.S.). Персональные данные свыше 10,5 тыс. бойцов оказались в Сети. И снова виноват подрядчик - Университет штата Пенсильвания (Pennsylvania State University). Университет проводит для морских пехотинцев различные статистические исследования.

Как только информация попала на сервер вуза, ее проиндексировал Google. После этого любой интернет-пользователь мог просматривать и копировать сведения. Именно так утечку и обнаружили. Сервер вскоре выключили, однако убрать информацию из Google гораздо сложней. К тому же к данным обращались многие люди на протяжении двух недель. Университет собирается тщательно изучить журналы сервера и надеется, что сможет точно сказать, чьи персональные данные копировались. Таким образом, уменьшится количество жертв утечки и расходы самого университета.

«Очень хорошо, что организации тщательно изучают инциденты и стараются выяснить причины. Тем более что в компании SAIC это не первая брешь, когда персональные данные оказываются незащищенными. В начале 2005 года компания потеряла приватные и финансовые сведения о 45 тыс. бывших и нынешних работниках. А вообще, рекомендации в таких случаях просты. Необходимо внедрять системы контроля действий сотрудников. Беспристрастные технические комплексы не позволят оставить незащищенную информацию или отправить данные по неверному адресу», - уверен Денис Зенкин, директор по маркетингу компании InfoWatch.

©  CNews