Стив Балмер: Safari — «в пределах погрешности», Mac теряет рыночные позиции

В недавнем интервью порталу TechCrunch босс Microsoft заявил, что Windows увеличила свою рыночную долю благодаря пользователям, разочаровавшимся в OS X из-за несовершенства аппаратной части компьютеров Mac и высокой (в сравнении с Windows) ценой этой ОС.

«Наша доля увеличивается, — сказал Балмер. — Продукция Apple дорогая. Люди не покупают её в сложных экономических условиях. Их бизнес-модель дорогая по определению. На самом деле за последние 12 месяцев мы удержали нашу рыночную долю или даже немного увеличили её в сравнении с Apple. И дело тут не в Snow Leopard, а в Windows против Mac».

После выхода в свет новых, более дешёвых MacBook Pro этим летом общие продажи Apple увеличились, тогда как в остальной компьютерной индустрии они уменьшились. По итогам июля Apple была четвёртым по величине производителем компьютеров в США. В сентябрьском квартале продажи, по прогнозам, должны продолжать расти.

Новая ОС от Apple Snow Leopard стоит $29, что существенно меньше цены Windows 7. Сейчас Snow Leopard продаётся вдвое лучше, чем Leopard, и в четыре раза лучше, чем Tiger.

Между тем ещё в начале этого года перед появлением новой продукции продажи Mac почти не росли. Частично это связано с ростом популярности нетбуков. В интервью Балмер также сказал, что нетбуки — «это лишь первое поле боя».

Другое поле боя Microsoft — браузеры, и здесь Firefox смогла существенно потеснить Internet Explorer. Балмер признал успех Firefox, одновременно с этим пожурив Google Chrome и Apple Safari. «Chrome сейчас находится в пределах погрешности. Safari сейчас находится в пределах погрешности. Но Firefox — нет».

Стив Баллмер

via AppleInsider

©  Cyberstyle.ru