Safari 3: 1 млн скачиваний за 48 часов

Safari 3: 1 млн скачиваний за 48 часовНесмотря на явный провал в обеспечении безопасности и отсутствие значимых преимуществ перед конкурентами, бета-версия браузера Safari 3 для Windows была скачана около миллиона раз за первые 48 часов после появления, сообщает Apple. Впрочем, говорить об успешном старте Safari не приходится, ведь тот же Firefox 2 за первые сутки после выхода скачало более двух миллионов пользователей.  

Не способствует распространению Safari 3 чрезмерная "глючность", из-за которой некоторые веб-страницы просто невозможно просматривать. Как выяснилось, использование жирных шрифтов автоматически "убивает" текст, делая его недоступным к просмотру, причем это касается в равной степени англоязычных и русскоязычных сайтов. К примеру, из-за этого главная страница Yahoo превращается в набор картинок, среди которых весьма затруднительно осуществлять навигацию. Быстродействие Safari также поставлено под большой вопрос многими пользователями. Видимо, бенчмарк iBench 5.0, которым измерялась работа браузера, не смог объективно оценить возможности Safari. "Мы полагаем, пользователи Windows будут приятно удивлены, когда увидят, как с помощью Safari можно быстро и просто просматривать страницы, – заявил на WWDC 2007 Стив Джобс (Steve Jobs), глава компании Apple. – Сотни миллионов пользователей уже работают с iTunes, и мы надеемся, что Safari с ее улучшенными характеристиками продолжит эту традицию". Как видим, удивить пользователей ПК Apple не удалось.

Впрочем, у Apple есть отличное оправдание. В пресс-релизе сказано, что "скорость может изменяться в зависимости от конфигурации системы, способа подключения к сети и других факторов. Конфигурация тестового компьютера: iMac с процессором 2,16 ГГц Intel Core 2 Duo, операционная система Windows XP и 1 Гбайт оперативной памяти".

©  TechLabs