Новый вирус SabPub атакует Mac OS

Насколько известно, троянской программой Flashback было заражено 650 000 устройств Apple, работающих под управлением Mac OS, но специалисты сообщают, что есть и другие версии данного вируса, которые являются более опасными. Одна из них (Backdoor.OSX.SabPub.a, или просто SabPub) также использует уязвимость Java для доступа к системе, а другая распространяется через документы Microsoft World.

Антивирусная компания «Лаборатория Касперского» выявила две версии трояна SabPub. По утверждениям специалистов, новые вирусы значительно отличаются от Flashback.

«SabPub, является классическим трояном типа BackDoor, который может получить полный доступ к системе жертвы», - рассказал Александр Гостев, эксперт по безопасности Лаборатории Касперского.

Гостев отметил, что SabPub может заразить даже большее количество машин, чем Flashback. Кроме того, первому не нужно использовать (уже исправленную) уязвимость Java для доступа к системе. Троянский вирус распространяется через документы Microsoft Word, которые люди передают по электронной почте.

Тем не менее, до сих пор, все это не переросло в массовую эпидемию. Если Apple и другие антивирусные компании вовремя отреагируют, то, возможно, даже удастся ее избежать. 

©  Ibnews.com.ua