«Русский Прадо». Таким был внедорожник УАЗ, который не пошёл в серию
В Сети появились изображения и подробности о внедорожнике УАЗ, который на стадии проектирования называли «Русским Прадо». Данные опубликовал портал Drom.ru.
Источник пишет, что холдинг Sollers, владеющий УАЗом, закрыл проект «Русского Прадо» еще в ноябре 2020 года из-за проблем с финансированием. Средств хватило только на макеты будущего внедорожника, при этом до настоящих ходовых прототипов дело так и не дошло.
![«Русский Прадо». Таким был внедорожник УАЗ, который не пошёл в серию](https://www.ixbt.com/img/x780/n1/news/2022/5/5/photo_2022-06-03_09-09-59_large.jpg)
Автомобиль планировали сделать доступной альтернативой японскому Toyota Land Cruiser Prado. Аавтомобиль планировали построить на перспективной раме с зоной программируемой деформации, независимой пружинной подвеской спереди и зависимой пружинной сзади, а оснащать его планировалось турбомоторами ЗМЗ.
Ожидалось, что «Русский Прадо» получит полностью светодиодные фары и задние фонари, а также оригинальный кузов, который не позволил бы перепутать его с обычным «Патриотом». Также при проектировании думали о безопасности: передняя часть кузова должна была стать менее травмоопасной для пешеходов. Задняя дверь должна была открываться вверх, а не вбок, как в нынешем «Патриоте».
![«Русский Прадо». Таким был внедорожник УАЗ, который не пошёл в серию](https://www.ixbt.com/img/x780/n1/news/2022/5/5/render-russkogo-prado-ot-uaz-1-728x485.jpg.png)
В условиях санкций возвращение к этому проекту кажется маловероятным.
© iXBT