Итоги закрытых аукционов по продаже доменов «.рф» пересмотрят

Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) и новое руководство компании Ru-Center, в ноябре прошлого года устроившей вопреки установленным КЦ правилам аукционную торговлю доменными именами в зоне «.рф», приняли в четверг компромиссное решение о пересмотре итогов такой торговли.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в компании Hosting Community, завершающей сделку по приобретению Ru-Center.

Новый управляющий компании Ru-Center Александр Панов в четверг предложил совету КЦ новые варианты разрешения конфликта. Они сводятся к следующему. Во-первых, Ru-Center следует разрешить внести в единый реестр данные о владельцах доменных имен по итогам аукционов, а затем начать сбор жалоб от клиентов Ru-Center, которые недовольны действиями регистратора во время старта открытой регистрации. Каждая жалоба будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

Во-вторых, Ru-Center должен вернуть деньги пользователям, которые решили отказаться от доменных имен, приобретенных ими на аукционах, а имена, от которых отказались победители аукционов, передать в так называемый карантин, где они в течение неопределенного времени будут недоступны для приобретения. Эти предложения одобрены на заседании совета КЦ.

Ru-Center продал в общей сложности на закрытых аукционах более 24 тыс. доменных имен в зоне «.рф». У компании осталось еще более 500 доменов, которые были выставлены на аукцион, но так и не были проданы: победители аукционов отказались их выкупать. Еще 256 имен были сняты с аукционов и переданы либо обладателям одноименных товарных знаков, либо органам муниципальной власти.

Потенциальное количество жалоб на итоги аукционных продаж доменов в зоне «.рф» исчисляется десятками тысяч.

©  CNews