Компания «Автомаркет.Ру» отсудила права на домен «Авто.рф»

Доменное имя «Авто.рф» оказалось самым популярным на момент свободной регистрации в зоне «.рф».

Как сообщил регистратор Ru-Center, на указанный домен было подано рекордное число заявок на участие в аукционе за обладание им. Таких заявок оказалось – 562, это абсолютный рекорд для российского доменного рынка. Ни одно доменное имя еще не собирало более 300 заявок на участие в аукционе.

Однако, аукцион не состоялся по просьбе фирмы «Интернет и Право» – 12 ноября 2010 г. в адрес Ru-Center поступили судебные документы, на основании которых домен был снят с аукциона. Сам судебный процесс начался еще в первые дни сентября. Недавно Арбитражный суд Москвы принял решение о том, что этот домен должен принадлежать компании «Автомаркет.Ру». В январе 2008 г. компания «Автомаркет.Ру» зарегистрировала для себя электронное периодическое издание (СМИ) под названием «Авто.РФ».

В середине 2010 г. обладателям СМИ была предоставлена возможность зарегистрировать одноименные домены в зоне «.рф». «Координационный центр национального домена сети Интернет» установил срок приема заявок с 15 июля по 16 сентября 2010 г.

«Несмотря на соответствие всем предъявленным требованиям, зарегистрировать домен компания не смогла. Регистратор доменов был вынужден отказать в тот момент в регистрации доменного имени в связи с тем, что указанный домен был временно запрещен «Координационным центром» к регистрации из-за другого судебного процесса и действия обеспечительных мер. Впоследствии производство по тому делу было прекращено, а обеспечительные меры отменены. Но такая отмена состоялась чуть позже периода приоритетной регистрации, поэтому, помочь в регистрации домена, на который у заявителя имелись права мог, только суд», - заявил представлявший истца Антон Серго (юридическая фирма «Интернет и Право»).

Арбитражный суд города Москвы рассмотрел иск владельца домена. К участию в деле были привлечены «Координационный центр национального домена сети Интернет» и «Технический Центр Интернет». Рассмотрев дело, 25 января 2011 года, суд признал право компании «Автомаркет.Ру» на доменное имя «авто.рф» и обязал ответчика зарегистрировать его на имя истца.

©  CNews